Рынок Форекс


      Если до 1944 года курсы всех валют были привязаны к золоту, затем до 1971 года – к курсу доллара США, то с 1975 года начинается официальная история свободного обращения валют и становления международного валютного рынка Форекс (FOReign EXchange market).

Характеристики рынка Форекс:

1. Суточный объем торгов на валютном рынке составляет 3-6 триллионов долларов, а к 2020 году может достигнуть 20 триллионов долларов.
2. Валютный рынок является самым ликвидным рынком в мире, поскольку обращаемый на нем товар реализуется в кратчайшие сроки по рыночной цене и с максимальным доходом.
3. Механизм рынка – это межбанковский внебиржевой рынок:
торги на рынке Форекс осуществляются только между крупными игроками, среди которых банки, страховые компании, пенсионные фонды, дилинговые центры и брокерские компании;
торговля строится на принципе свободного обращения валют, отсутствии государственного вмешательства и гарантии полной свободы валютных операций;
рынок не имеет резиденции, т. е. он не располагается на территории какой-либо биржи и какого-либо государства.
4. Время работы рынка – 24 часа в сутки в течение рабочей недели.

       За счет огромного количества сделок происходят постоянные колебания курсов валют, позволяющие неплохо зарабатывать на спекулятивных операциях даже с небольшим начальным капиталом. Естественно, что мелкие инвесторы не участвуют в торгах напрямую.
Небольшие фирмы и физические лица, не обладающие значительным собственным капиталом, до 1985 года вообще не могли участвовать в операциях на форекс. Но благодаря быстрому развитию высоких технологий и интернет коммуникаций в настоящее время они получили возможность осуществлять инвестиции в валютный рынок через посредников, пользуясь мобильной связью и всемирной сетью интернет. Такими посредниками выступают различные дилинговые центры и многочисленные брокерские компании.

       Всего в торгах задействовано 45 валютных пар, но наиболее востребованными являются пять основных валют, а именно: USD (доллар США), EUR (евро – единая европейская валюта), GBR (английский фунт), CHF (швейцарский франк) и JPY(японская иена), которые составляют четыре самые популярные валютные пары; EUR/USD, GBR/USD, USD/CHF и USD/JPY.

       Торговля мелких участников базируется на маржинальном кредитовании, позволяющем им совершать сделки на суммы, во много раз превышающие капитал, которым они располагают.

Как это происходит?
   
       Клиент переводит на счет брокера страховую сумму, а брокер добавляет недостающие для совершения сделки средства, получая комиссионное вознаграждение за предоставленный кредит. Все риски по операциям возлагаются на клиента, который может, как заработать, так и потерять вложенные средства при неблагоприятном развитии событий.

       Если не сильно рисковать, то доход от торговли на форекс составляет порядка 30-50% годовых, но в истории торгов имеются многочисленные примеры умопомрачительных восхождений, когда за несколько часов удавалось заработать миллионы, и сокрушительных падений. Поэтому, ни в коем случае не следует относиться к инвестициям в Форекс как к игре или лотерее. Это работа, требующая огромного внимания и специальных знаний, но которой вполне можно научиться, пройдя соответствующие курсы и получив информацию из других источников, которых в интернете достаточно много.

      Освоив основы фундаментального и технического анализа, научившись читать новости и пользоваться индикаторами, вы всегда сможете выработать свою приносящюю прибыль стратегию торговли, которая принесет вам ощутимый финансовый доход и огромное моральное удовлетворение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения