Успех трейдера

      Для того что-бы успешно торговать трейдеру необходимы специальные знания и умение правильно оценить ситуацию на рынке, которые приходят не сразу, а только с опытом. Если торговать от случая к случаю, то трудно получить стабильный доход. Работа на форекс требует полной отдачи и постоянного обучения, именно так формируется собственная стратегия и появляется столь необходимая в данном деле интуиция. 

Принять правильное решение в любой ситуации мне помогают так называемые основные заповеди трейдера, придерживаясь которых я всегда зарабатываю.

1. Торгуйте по простому и четкому торговому плану

Грамотно составленный торговый план помогает получить ответы на три главных вопроса:

- Куда движется рынок?
- Когда открыть сделку? 
- Когда закрыть сделку? 

Для начала следует определить направление тренда. Если тренд восходящий - покупаем, если нисходящий – продаем, если флэт – на свое усмотрение. Для определения точки входа в рынок применяются индикаторы, уровни и свечные комбинации в различных сочетаниях. Закрывают сделку по достижению запланированного дохода или по показателям индикатора.

2. Не торгуйте против тренда. 

Торговля против тренда обречена на неудачу, даже если в какой-то момент вам повезет, то в итоге вы скорее потеряете, чем заработаете.

3. Будьте готовы к убыткам, не бойтесь их. 

Прежде чем открывать сделку следует установить допустимые риски и точку выхода из нее. Для минимизации рисков устанавливаются отложенные ордера на закрытие позиций.

4. Не торгуйте только затем, чтобы торговать

Если выраженного тренда не наблюдается, и у вас нет четкого плана на работу, то лучше воздержаться от торговли и дождаться благоприятного момента для входа в рынок. 

5. Научитесь ждать, а дождавшись, действуйте быстро и решительно

Умение ждать является одной из важнейших составляющих успешной торговли. Но этого мало. Дождавшись благоприятного для входа в рынок момента, действовать нужно быстро и четко, поскольку любая заминка может в корне изменить ситуацию 

6. Дайте прибыли расти, но не позволяйте минимальным убыткам превратиться в разорительные

Главная ошибка начинающего трейдера – выход из сделки, не дождавшись достижения плановой прибыли. Установив запланированный уровень дохода по сделке, следует дать возможность достигнуть его. Не нужно рассчитывать на удачу. Если сумма убытка достигает максимально возможного для вас уровня, то лучше выйти из сделки, не усугубляя ситуацию.

7. Не жалейте о незаработанном

Достигнув установленной по плану точки дохода, выходите из сделки. Даже если вам кажется что возможно получить больше, лучше остановиться и зафиксировать прибыль. Не стоит жадничать и жалеть незаработанных денег.

8. Верьте только себе

У каждого трейдера имеется свой взгляд на ситуацию на рынке и перспективы ее развития. Собрав всю доступную информацию и выслушав прогнозы специалистов, трейдер самостоятельно принимает решение, как ему действовать в сложившейся ситуации. Собственная выверенная стратегия – главная составляющая успешной торговли. 

9. Будьте психологически и эмоционально уравновешенным

Оставьте все эмоции в стороне. Форекс – это не казино и азарт здесь не уместен. Только холодный расчет и внутреннее спокойствие позволят вам добиться успеха. Существуют специальные тренинги для достижения эмоционального равновесия и покоя при работе на рынке.

10. Помните, что на рынке может произойти все что угодно

Цена включает все, в ней уже отражены все новости и тенденции. И никто точно не знает, как поведет себя рынок в ближайшее время и в перспективе. Нужно быть готовым к любому повороту событий.

11. Не торгуйте исходя из рынка, торгуйте исходя из своих представлений о рынке

Если все продают, это не значит, что вы тоже должны продавать. Ажиотажный спрос может в любую минуту прекратиться, поэтому четко придерживайтесь собственного плана и не отступайте от выбранной стратегии под влиянием минутного порыва.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения